Новокузнецк.ru

В двух районах Новокузнецка вызовут лавину

Технический сход снега состоится в ближайшее время.

23 января в Новокузнецке эксперты и чиновники МБУ«Защита населения и территории» осмотрели участки, где возможен сход лавины. К ним относятся участок дороги на пос. Карлык в Орджоникидзевском районе и дорога на горнолыжный комплекс около горы Соколиная в Куйбышевском.

«Угроза схода снежных масс со склонов гор в самый не подходящий момент может стать, как серьезным препятствием на дороге, так и причиной трагедии. Обычно внезапный сход снега возникают в момент, когда снежная масса не выдерживает силы своей тяжести. Это часто происходит после сильных снегопадов и значительных снегонакоплений (не менее 25 см), особенно при образовании гребня, который появляется в результате выпадения осадков,  и при потеплении», — уточнили в МБУ «Защита населения и территории»

В итоге было решено вызвать технический спуск снега в этих местах.  Произведут его в самое ближайшее время. Специалисты организации также обращаются к новокузнечанам с просьбой не заходить в опасную зону, не кататься вблизи на лыжах и снегоходах.

 

Текст: Роза Ройзман.
Фото: uznt42.ru