Новокузнецк.ru

В Кузбассе внедрят региональный экспортный стандарт 2.0

В Кузбассе внедрят региональный экспортный стандарт 2.0

Это поможет наращивать объёмы экспорта

В Кемеровской области уже с этого года приступят к внедрению регионального экспертного стандарта 2.0. Работа в регионе продлится до конца 2021 года. Стандарт будет включать в себя широкий комплекс мер, применение которых поможет региону наращивать объемы экспорта. Реализация стандарта сформирует эффективную инфраструктуру для поддержки предприятий-экспортеров, увеличит их число и объемы экспортных поставок из региона.

«Региональный экспортный стандарт 2.0 прошел апробирование в пилотных регионах. Используя положительный опыт коллег, мы приступаем к внедрению стандарта в Кузбассе. Также продолжаем обмен бизнес-миссиями с иностранными государствами, прорабатываем вопрос заключения соглашений о сотрудничестве. Перед нами стоит задача увеличить объем экспорта по нескольким направлениям, вовлечь местные органы исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности», – сообщает начальника областного департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина.

Кузбасс является лидером среди регионов СФО, обеспечивая ежегодно более 42 % от общего объема продукции, поставляемой из Сибири на внешние рынки. Около 80% кузбасского экспорта — это уголь, нефть и продукты их переработки. Доля малого и среднего бизнеса в общей структуре экспортных операций региона составляла в 2019 году около 6 %.

В регионе с 2019 года функционирует Центр поддержки экспорта, предоставляющий более 20 мер поддержки предпринимателям. На его развитие до 2024 года будет направлено в общей сложности 256,54 млн рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.