Новокузнецк.ru

В Кузбасском ПФР рассказали, когда начнут выплачивать новый маткапитал

В Кузбасском ПФР рассказали, когда начнут выплачивать новый маткапитал

Кое-что придётся пересчитывать.

В пресс-службе кузбасского территориального отделения ПФР корреспонденту Сибдепо рассказали, когда в Кузбассе начнут выплачивать новый материнский капитал при рождении первого ребёнка и увеличенный – при рождении второго.

Напомним, Владимир Путин предложил распространить программу материнского капитала на рождение первого ребёнка. Об этом президент заявил в послании Федеральному собранию. Новые условия получения материнского капитала предлагается ввести с 1 января 2020 года. И даже озвучил сумму новых выплат – 466 тысяч рублей. Кроме того, президент предложил повысить на 150 тысяч размер выплат за рождение второго ребёнка – до 616 тысяч рублей.

«Пока что не принято ни одной поправки в законы и нет ни одного документа, который бы давал право начинать выплаты. Мы даже не можем хотя бы примерно подсчитать сумму выплат по Кузбассу. Но это — сугубо бюрократическая процедура, когда все соответствующие приказы будут подписаны на федеральном уровне, мы начнём выплаты», — сообщили в ведомстве.

Как уточнили в ПФР,  сумму некоторых материнских капиталов придётся пересчитывать с учётом того, что изменения будут считаться с 1 января 2020 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.