Новокузнецк.ru

В Кузбассе глава фермерского хозяйства «нагрела» государство на 1 365 000 рублей

В Кузбассе глава фермерского хозяйства «нагрела» государство на 1 365 000 рублей

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

В Кузбассе вынесен приговор 44-летней главы фермерского хозяйства, совершившей хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере. Сообщается в пресс-службе УФСБ России по Кемеровской области.

Сотрудниками службы безопасности установлено, что фермер из Топкинского района узнала, что владельцы предприятий и крестьянских фермерских хозяйств могут претендовать на гранты, направленные на развитие семейных животноводческих ферм за счет средств федерального и областного бюджетов.

Сначала злоумышленница изучила условия и порядок предоставления грантов, затем отправила фальшивый бизнес-проект «Разведение крупного рогатого скота на мясо» в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. Фермер указала, что на полученные денежные средства приобретет крупный рогатый скот и сельскохозяйственное оборудование, но по факту ничего покупать не собиралась.

На конкурсной комиссии проект крестьянского хозяйства Топкинского района был утвержден, в итоге для его реализации женщине выделили 1 365 000 рублей. Денежные средства были предоставлены за счет областного и федерального бюджетов в рамках предоставления грантов на развитие крестьянских хозяйств. В дальнейшем глава фермерского хозяйства умышленно предоставляла в региональный департамент ложные отчеты и документы, подтверждающие якобы целевое использование полученных ею средств.

Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье 159 «Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере». Центральный районный суд города Кемерово признал 44-летнюю жительницу Топкинского района виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с возмещением ущерба в размере 1 365 000 рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.