Новокузнецк.ru

Путин предложил изменить Конституцию: ключевые моменты

Путин предложил изменить Конституцию: ключевые моменты

Список изменений был оглашён во время послания Федеральному собранию.

Президент России Владимир Путин в 16-й раз выступил с обращением к Федеральному собранию. В ходе выступления президент заявил, что Россия не нуждается в новой Конституции, но необходимо внести некоторые изменения.

Положение президента и госслужащих

Путин согласен убрать слово «подряд» из статьи Конституции, об ограничении сроков президентской власти. Хоть и не считает этот вопрос принципиальным.
 Требования к кандидатам на пост президента должны быть ужесточены: кандидат должен проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство.
Ряду госслужащих должно быть законодательно запрещено иметь вид на жительство, а именно: руководителям федеральных органов власти, сенаторам, депутатам, судьям и главам субъектов.
Предлагается расширить полномочия Совета Федерации: дать право отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов (по представлению президента)
Включить проверку конституционности законопроектов Госдумы и Совфеда в полномочия Конституционного суда. Однако сама проверка должна быть инициирована президентом.

Социальные обязанности государства

В Конституции должен быть закреплён приоритет основного закона над международными соглашениями.
Пенсионное обеспеченье должно быть прописано в Конституции (индексация пенсий)
Как и тот факт, что МРОТ (минимум оплаты труда) не может быть ниже прожиточного минимума.

Политическая система

Госдума может получить право утверждать кандидатуру председателя правительства (выдвигаемого президентом). Далее Госдума может утверждать всех вице-премьеров и министров, выдвигаемых премьером. Президент лишается права отклонять утверждённых министров.
Необходимо расширить реальные полномочия органов местного самоуправления.

Список ключевых изменений был опубликован журналистами РБК.

Источник: sibdepo.ru
Фото: kremlin.ru.