Новокузнецк.ru

Суд начал процедуру банкротства Юрмаша

Суд начал процедуру банкротства Юрмаша

Долги предприятия превышают 13 млрд рублей.

Арбитражным судом Кемеровской области введена процедура наблюдения в отношении Юргинского машиностроительного завода (принадлежит НПК «Уралвагонзавод», ГК «Ростех»). Соответствующий документ появился в электронной картотеке судебных дел.

Из материалов дела следует, что в 2017 году московская компания «Метрологическая лаборатория» обращалась в кузбасский Арбитражный суд Кемеровской области с требованием взыскать с предприятия 1,45 млн рублей. Выплатить надлежащую сумму предприятие должно было в течении полугода, но должник этого так и не сделал. После этого кредитор заявил о несостоятельности «Юрмаша» в суде.
Разбирательство по делу назначено на 19 мая 2020 года.

Также, ранее Сибдепо писал, что осенью 2019 года предприятие накопило почти 100 млн рублей долгов по зарплате сотрудникам, а перед новым годом суд отстранил гендидектора завода за неоднократные задержки выплат.

Дочерняя структура Ростеха – компания “РТ-Капитал” сообщила, что для продолжения производственной деятельности планируется реструктуризация предприятия, так как нынешняя выручка завода не позволяет погашать долги. Отметим, что долги градообразующего предприятия “Юрмаш” превышают 13 млрд. рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.