Новокузнецк.ru

Кемеровские полицейские раскрыли серию карманных краж

Кемеровские полицейские раскрыли серию карманных краж

В отношении подозреваемых возбуждены 5 уголовных дел.

В Кемерове сотрудники уголовного розыска получили информацию о совершении карманных краж в общественном транспорте. Об этом сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленников, когда те пытались скрыться с места совершения очередного преступления. Задержанными оказались ранее неоднократно судимые за кражи, грабежи, разбой, вымогательство и хранение наркотиков местные жители в возрасте 23 лет и 31 года.

При личном досмотре оперативники изъяли у подозреваемых кошелёк, похищенный из кармана брюк пассажира автобуса. В бумажнике находилось 1 500 рублей.

В ходе дальнейшей работы оперативники установили их причастность еще к четырем карманным кражам. Все преступления подельники совершали в общественном транспорте и на остановках. Злоумышленники работали сообща: один отвлекал внимание пассажиров, в то время как второй совершал кражу. Добычей преступников становились мобильные телефоны и кошельки с денежными средствами. Общая сумма украденного составила около 50 000 рублей.

В отношении подозреваемых возбуждены 5 уголовных дел, предусмотренных статьёй 158 «Кража». За кражи фигурантам уголовного дела грозит до 5 лет лишения свободы. Часть похищенного имущества сотрудники полиции вернули законным владельцам.

Также кузбасские полицейские напомнили основные правила безопасности против карманных краж:

— Держите ценные вещи в надежно застегивающихся карманах сумки, либо во внутренних карманах одежды;

— Находясь в автобусе, сумку держите перед собой, легко открывающиеся замки ручной клади разворачивайте в свою сторону;

— Будьте особенно внимательны, если в общественном транспорте началась суета, если кто-то прижался к вам или «упал» на вас – часто это бывает отвлекающим маневром карманников, работающих в паре;

— Не демонстрируйте в присутствии посторонних наличие ценностей, дорогих вещей или крупной суммы денег;

— Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или наберите «02» («102» — с мобильного).

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.