Новокузнецк.ru

Кузбассовцам предлагают проголосовать на новый герб

Кузбассовцам предлагают проголосовать на новый герб

Накануне прошло заседание по обсуждению обновлённого герба.

В Кузбассе прошло заседание Геральдической комиссии, на котором обсуждался проект обновлённого герба, голосование за него появилось на официальном сайте законодательного собрания.

Как сообщал Сибдепо ранее в августе текущего года началась работа над обновлённым гербом. Кузбассовцам предложили высказаться по этому, а также проголосовать за представленный вариант.

Обсуждение проекта продлится месяц, но уже сейчас тысячи человек активно подключились к голосованию.

«Хотя обсуждение и онлайн-голосование на официальном сайте Парламента Кузбасса только начались, процесс быстро набирает обороты. Нас радует, что в обсуждении принимают участие не только специалисты по геральдике, но и просто неравнодушные кузбассовцы. Все мнения будут выслушаны и учтены при обсуждении предлагаемого варианта обновленного герба Кузбасса», — прокомментировал председатель комитета по вопросам государственного Алексей Зеленин.

Старт обсуждениям начался 21 декабря, около 3900 человек уже проголосовали. 70% понравился новый вариант герба, 27% высказались против и 3% отметили вариант «другое мнение».

«Предложенный вариант в основном сохраняет идею проекта нынешнего герба Кузбасса, принятого в 2002 году, при этом сочетает традиции с новациями: лично мне нравится идея геральдической короны над французским щитом, которая символизирует статус субъекта России — прежний замысел с венком из дубовых листьев в этом смысле нельзя назвать удачным. Представленный вариант герба приведен в соответствие с современными тенденциями и требованиями Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации», — отметил доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета Александр Коновалов.

По словам члена Союза геральдистов России Юрия Фреймана, надписи в поле щита исключены, не должно быть также цифр. На лентах могут быть только краткое изречение или девиз.

Публичное обсуждение варианта обновленного герба Кузбасса продлится до конца января 2020 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Законодательное Собрание Кузбасса.