Новокузнецк.ru

Более миллиона рублей для кузбасских сердец

Более миллиона рублей для кузбасских сердец

Учёные из Кузбасса выиграли грант на реализацию проекта по реабилитации пациентов после операций на сердце.

В Кемеровской области идёт подготовка к реализации проекта по реабилитации пациентов после операций на сердце. Информацию разъяснили в областном департаменте охраны здоровья населения:

«Проект исследователей НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, направленный на разработку персонифицированных методов защиты головного мозга у пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства с применением искусственного кровообращения, одобрен Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ)».

Этот факт позволил кузбасским учёным получить федеральный грант в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, на реализацию проекта предусмотрено софинансирование из областного бюджета в размере 600 тыс. рублей.

Актуальность разработки наших учёных в том, что операции на сердце в условиях искусственного кровообращения сопровождаются высоким риском развития эпизодов ишемии головного мозга, что приводит к возникновению неврологических осложнений. Особое место среди них занимают нарушение памяти и концентрации внимания. По данным научных сотрудников, за последние десять лет, их частота в раннем послеоперационном периоде составила 70%. При этом в российской медицинской практике механизмы восстановления нарушенных функций малоизучены, а существующие методы реабилитации не обеспечивают должного эффекта.

В процессе реализации проекта будет набрана группа пациентов, которые пройдут полный комплекс клинико-инструментальных исследований в соответствии со стандартами ведения пациентов с ишемической болезнью сердца в процессе подготовки к коронарному шунтированию. В ходе исследования будут использованы современные высокоинформативные методы. Результатом станет разработка нового программного обеспечения для выполнения когнитивного тренинга с использованием двойной задачи.

Реализацией проекта занимается группа исследователей под руководством заведующей лабораторией нейрососудистой патологии, доктора медицинских наук Ольги Трубниковой. В составе группы – ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук Ирина Тарасова, научный сотрудник Ирина Кухарева, лаборанты-исследователи Дарья Куприянова и Антон Солодухин.

«Проведение эффективной реабилитации после операций на сердце позволит уменьшить частоту повторных госпитализаций и осложнений, стимулировать возврат пациента к полноценной жизни и трудовой деятельности», – отметили в институте.

Источник: sibdepo.ru
Фото: www.ako.ru.