Новокузнецк.ru

Кузбассовец заметил «колонну БелАЗов» на дороге общего пользования

Кузбассовец заметил «колонну БелАЗов» на дороге общего пользования

Грузовики ехали с выключенными габаритными огнями.

Житель Кемеровской области заметил «колонну БелАЗов», пробирающуюся по дороге общего пользования. Видеозапись появилась в соцсетях.

По информации автора видео, семь грузовиков ехали по дороге общего пользования из Осинников в Новокузнецк, причём без какого-либо сопровождения и потушив габаритные огни.

«Вот такая картина – по дороге едут семь БелАЗов. Просто кузов перевернули, и всё», — отметил автор видео.

Напомним, о проблеме использования водителями грузового транспорта дорог общего пользования и попытках нарушителей, которые едут с перевесом груза, обмануть систему, недавно заявили участники открытого форума прокуратуры.

По словам замначальника Южно-Сибирского межрегионального управления государственного дорожного надзора Вадима Короткевича, водители большегрузов, проезжающих через территорию Кузбасса, всеми правдами и неправдами пытаются избежать проверки на пункте весового контроля и заодно обмануть систему «Платон». Водители большегрузов, по его словам, перераспределяются по другим дорогам, едут ночью, закрывают номера, или тушат габаритные огни, или, наоборот, пытаются ослепить встречный транспорт, чтобы никому не удалось зафиксировать из госномера. На видео, кстати, госномер грузовика тоже закрыт.

По информации замгубернатора Вячеслава Телегина, для сохранности дорог в Кузбассе с 2019 по 2024 год разработана программа развития автоматического весогабаритного контроля транспортных средств, которая предусматривает установку на дорогах области 24 информационных пунктов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/auto_42.