Новокузнецк.ru

Новокузнецкие школьники вместо уроков подметали стройплощадку

Закон  «Об образовании» прямо запрещает привлекать детей к таким работам.

В Кузнецком районе местные жители днем 19 декабря стали свидетелями, как ученики старшего школьного возраста подметали и убирали снег с тротуара в сквере, расположенном на Советской площади. Фотографии очевидцы прислали в редакцию.

По словам жителей, уборкой снега в сквере занимались ученики расположенной через дорогу 10 гимназии. Они также выразили недовольство в связи с тем, что их заставляют работать.

Территория, на которой школьники занимались уборкой снега, принадлежит муниципалитету, в данный момент здесь проходят работы в рамках «Комфортной городской среды». Директор фирмы-подрядчика ООО «СК-Монтаж» Максим Масленников сообщил Новокузнецк.ru, что не знает, почему дети здесь находятся.

На звонок корреспондента издания в в МБОУ «Гимназия №10» секретарь сообщила, что директор Татьяна Порядина в данный момент находится на совещании в КОиН. В  отделе образования Кузнецкого района на телефонный звонок также никто не ответил.

Напомним, согласно части 5 статьи 53 закона «Об образовании» привлечение детей во время образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается. Кроме того, в «Государственных санитарных правилах и нормах устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений» указано, что ученики могут  убирать классы, кабинеты и лаборатории, ухаживать за цветами, а также убирать территорию школы. Сведений  о том, что на школьников можно перекладывать работу коммунальных служб, ни в одном законе не содержится.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Новокузнецк.ru.