Новокузнецк.ru

В Кузбассе санавиация будет «прикрывать» дороги

В Кузбассе санавиация будет «прикрывать» дороги

И начнётся строительство площадок для них.

В ближайшие годы в Кузбассе появятся три крупных вертолётных площадки для санавиации, 19 эвакуационных площадок и четыре вертолёта, рассказал сегодня на открытом форуме областной прокуратуры, посвященной безопасности дорожного движения, директор Кемеровского областного центра медицины катастроф Сергей Малиновский.

По словам Малиновского, санавиация в Кузбассе сейчас — это 14 реанимобилей и арендуемый вертолёт ми-8 в Таштаголе, а также бригады постоянной готовности – 350 ведущих специалистов Кемеровской области.

«Основное направление нашей работы – это снижение смертности в ДТП. Например, сейчас именно у ДТП самый высший приоритет для отправки бригады скорой помощи, и если нет свободных бригад, то «снимаются» менее экстренные вызовы. Нам необходимо соблюсти так называемый «золотой час» — в пределах этого промежутка времени высоки шансы спасти человека. Причём даже в пределах этого часа каждые 20 минут снижаются шансы на выживание пострадавшего в ДТП человека», — отметил Малиновский.

И хотя в Кузбассе более жёсткие критерии отнесения ДТП к категории ЧП, чем в России в целом (ЧП – это пятеро погибших в ДТП и десять госпитализированных в России, двое погибших и четверо пострадавших в Кузбассе), количество крупных ДТП в области за последние пять лет снизилось.

По словам Сергея Малиновского, развитие санавиации в Кузбассе будет финансироваться в рамках федерального проекта, в рамках которого в 2020-2022 годах в Кемеровской области появятся четыре вертолёта, три крупных вертолётных площадки, которые будут расположены на территории кардиоцентра в Кемерове, Центра охраны здоровья шахтёров в Полысаеве и городской больницы № 1 в Новокузнецке. Кроме того, в разных точках области оборудуют ещё 19 эвакуационных площадок.

«В 2021 году поступит первый вертолёт «Ансат», в 2022 – ещё два «Ансата» и Ми-8. Наличие вертолётов и эвакуационных пунктов позволит медикам оперативно прибывать на место крупных ДТП и экстренно доставлять пострадавших в больницы. Эвакуационная площадка – это тоже вертолётная площадка, только не так серьёзно оборудованная. Правильное «рассредоточение» из по территории Кузбасса позволит контролировать почти все участки, вывозить пострадавших откуда угодно. Задачей медиков будет – стабилизовать раненых и быстрее довезти до площадки», — уточнили Сибдепо в пресс-службе Центра медицины катастроф.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.