Новокузнецк.ru

Кузбассовцы выйдут на пикеты против закона о домашнем насилии

Кузбассовцы выйдут на пикеты против закона о домашнем насилии

Одиночные пикеты пройдут в Кемерове и Новокузнецке.

Двое кузбассовцев, один в Кемерове и второй – в Новокузнецке, выйдут 15 декабря на пикеты против принятия закона о профилактике домашнего насилия.

Напомним, в конце ноября россиянам показали новый проект закона о домашнем насилии – текст законопроекта появился на сайте палаты Совета Федерации. Законопроект предусматривает ряд мер по противодействию семейному насилию, и основное нововведение – введение запрета на общение агрессора со своими жертвами, который может продлиться до года. То есть, лицу, уличённому в домашнем насилии, могут запретить приближаться, общаться, слать сообщения и даже узнавать что-либо о своих жертвах. И даже обязать покинуть общую жилплощадь, в случае если жертва и преступник проживают вместе.

Как рассказал корреспонденту Сибдепо пресс-секретарь кемеровского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» Илья Дубровин, одиночные пикеты против принятия этого закона пройдут по всей стране, в том числе один человек из общественной организации встанет с плакатом в Кемерове, другой – в Новокузнецке.

Как уточнил Илья Дубровин, представители «Родительского Всероссийского Сопротивления» видят в некоторых положениях закона реальную угрозу для существования российских семей.

«Большая часть тех мер, которые предлагаются в этом законе, уже существуют в действующих законах, так что в их введении нет необходимости. Лично мне не нравится, что расширено понятие насилия в семье – вводятся понятия «психологическое насилие», «экономическое насилие». А под эти определения могут попадать любые действия, которые не являются сейчас противоправными. И этот законопроект расширяет полномочия неправительственных организаций, даёт им право вмешиваться в семью. Жена меня тоже поддерживает в этом вопросе», — рассказал Сибдепо Илья Дубровин.

По данным пресс-секретаря, в кузбасском отделении «Родительского Всероссийского Сопротивления» состоят несколько десятков людей в Кемерове и Новокузнецке, всего – не более 100 человек. Большинство из них – семейные люди от 25 до 45 лет.

Напомним, после публикации закона Редакция Сибдепо попросила, в качестве эксперимента, сотрудника силового ведомства в Кузбассе сделать выборку случаев семейного насилия за неделю. Результат мы опубликовали в материале «А закона нет: как часто кузбасские мужчины избивают жён».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.