Новокузнецк.ru

В Новокузнецке установилась высокая концентрация опасного газа

Информация следует из данных, опубликованных порталом Windy.

В Новокузнецке 13 декабря вновь оказалась превышена предельно допустимая концентрация диоксида азота. Такая информация следует из данных, представленных сайтом Windy.

Так, в 11.00 местного времени показатели диоксида азота превысили данные 44 мг/м3. При этом норма концентрации этого вещества в воздухе — 0,04 мг/м3. Самая большая концентрация этого вещества наблюдается в Новоильинском районе — 49,85 мг/м3, а наименьшая — на территории за железнодорожным вокзалом (28,8 мг/м3). Такое неравномерное распределение диоксида азота вызвано направлением ветра.

Хуже всего 13 декабря приходится жителям Тегерана, где концентрация диоксида азота достигает 192,29 мг/м3, а также некоторых районов Китая. Практически полностью это вещество отсутствует в Австралии, Африке, некоторых странах Латинской Америки, Ирландии и некоторых районах Великобритании.

Диоксид азота — при высоких концентрациях бурый газ с удушливым запахом. Действует как острый раздражитель. Под воздействием солнечной радиации и при наличии не сгоревших углеводородов окислы азота вступают в реакции с образованием фотохимического смога.

Напомним, в Новокузнецке с 11 декабря введен режим «черного неба». Действовать он будет до шести вечера пятницы, 13 декабря. По данным кемеровского Росгидромета, в Новокузнецке на протяжении 11-12 декабря было зафиксировано превышение ПДК  гидрофторида в Кузнецком и Новоильинском районах. На протяжении 13 декабря  общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается повышенный.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: pixabay.com, windy.com