Новокузнецк.ru

В Кемерове состоялся знаменитый спектакль «Солнечная линия»

В Кемерове состоялся знаменитый спектакль «Солнечная линия»

Корреспонденты Сибдепо побывали на пресс-конференции с актёрами и режиссёром постановки.

В Кемерове 8 декабря состоялся спектакль Виктора Рыжакова «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева. Главные роли исполнили актёры театра и кино Андрей Бурковский и Юлия Пересильд. Семейная драма, номинированная на премию «Золотая маска- 2019» в категориях «Драма / спектакль малой формы», «Работа режиссёра», «Работа драматурга», «Женская роль» и «Мужская роль». Спектакль повествует поиске взаимопонимания между людьми, ставшими чужими друг другу после семи лет брака.

Режиссёр и актёры дали пресс-конференцию перед спектаклем в фойе театра драмы им А.В. Луначарского, на которой побывали корреспонденты Сибдепо.

В ходе пресс-конференции участники спектакля рассказали, что в каждом городе аудитория принимает историю по-разному, всё зависит от настроения зрителя, его возраста, прожитого опыта, жизненной ситуации.

«Здесь нет какого-то одного рецепта. Как в фильмах про Чарли Чаплина — каждый видит своё. Кто-то может хохотать гомерически, а кто-то почувствует, что это боль большого человека. В этом спектакле границ восприятия нет, в этом и счастье. Иногда спектакль проходит практически в полной тишине, а иногда на протяжении всего времени люди очень бурно реагируют. Здесь нет законов, некоторые вообще не выдерживают и уходят»,- рассказал режиссёр спектакля Виктор Рыжаков.

См. также

Виктор Рыжаков ставит спектакли по текстам Ивана Вырыпаева уже на протяжении 17 лет. «Солнечная линия» – пьеса, в которой семейный скандал показан через призму человеческих отношений в целом, в нём затрагивают вопросы потери контакта как между людьми, так и человека с самим собой.

«Может быть после этого спектакля человек придет домой и не сделает чего-то плохого. Наш спектакль про соревнование, мы и соревнуемся на сцене. Это весело, это интересно, мы уже очень хорошо сработались. Очень классно, когда твой партнёр хорошо играет, это стимулирует не отставать от него», — отметил актёр Андрей Бурковский.

См. также

«Сектакль длится всего 1 час 15 минут, но за это время отдача настолько сильна, в каждую минуту происходят события. Не сравнятся даже спектакли длительностью 3 часа. То, что мы играем вдвоём, для меня не трудность, наоборот. Вы всегда чётко понимаете, как дышите сегодня, легче ориентироваться на зрителя. Иногда, конечно, это выматывает, так как у нас нет второго состава, всегда играем только мы с Андреем», — прокомментировала актриса Юлия Пересильд.

В ходе пресс-конференции гости Кузбасса также рассказали, что посетили кемеровскую набережную и центральную площадь города. «Прекрасная ёлка», — хором сказали актёры и режиссёр про кемеровскую знаменитость.

«Солнечная линия» произвела большое впечатление на кемеровчан. Гастрольный тур насчитывал три сибирских города — Новосибирск, Томск и Кемерово.

 

См. также

«После увиденного хочется об очень многом подумать…Мощное зрелище, если честно я даже не ожидала таких эмоций. Обязательно смотреть каждому, кто хоть раз влюблялся и разочаровывался. Это было очень круто», — поделилась с корреспондентом Сибдепо одна из зрительниц.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо, Дмитрий Сергеев.