Новокузнецк.ru

Кузбасские чиновники чаще стали попадаться на коррупции

Кузбасские чиновники чаще стали попадаться на коррупции

Прокуратура подвела итоги своей работы за девять месяцев.

В 2019 году по сравнению с предыдущим годом практически в полтора раза выросло число выявленных коррупционных нарушений, сообщила пресс-служба областной прокуратуры, подведя итоги своей работы за десять месяцев.

Если в 2018 году за этот период было выявлено 1146 нарушений, то в этом году кузбасские чиновники попались на нарушениях коррупционного плана 1536 раз. Сумма исковых, заявлений тоже возросла в разы, хотя количество исков сильно не увеличилось – если в 2018 году прокуратура подавала 14 исков на общую сумму 3 миллиона 457 тысяч рублей, то в 2019 году за этот же период было подано 19 исков на общую сумму 11 миллионов 93 тысячи рублей.

Прокуратурой в отношении кузбасских чиновников разных уровней было внесено 550 (354 – в прошлом году) представлений, 96 (62) протестов, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 580 (304) лиц.

За девять месяцев сотрудники прокуратуры оштрафовали, в общей сложности, на пять миллионов рублей восемь фирм, которые были слишком щедры к представителям власти и предлагали чиновникам деньги от имени фирм за более активное сотрудничество.

За «подработку» чиновников на стороне было оштрафовано 55 человек, сумма наложенных штрафов составила 2 миллиона 130 тысяч рублей.

Самое массовое нарушение антикоррупционного законодательства среди кузбасских чиновников, по данных прокуратуры – это несвоевременное, неправильное, неполное предоставление сведений о доходах. В этом году было выявлено 620 подобных нарушений – почти в два раза больше, чем в прошлом (352 нарушения). При этом чаще всего не спешат показывать свои доходы госсужащие — 299 человек из 620.

«За девять месяцев 2019 года в суд с обвинительным заключением направлено 95 уголовных дел коррупционной направленности. Суды рассмотрели 87 уголовных дел в отношении 96 лиц, из них с вынесением обвинительного приговора — 57 уголовных дел в отношении 63 лиц, 18 уголовных дел прекращены в связи с назначением судебного штрафа», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.