Новокузнецк.ru

Новокузнецким волонтёрам отряда «Лиза Алерт» предъявили претензии

Активисты посвятили целый пост недовольным комментаторам соцсетей.

Российский поисковый отряд «Лиза Алерт», где активную деятельность ведут и новокузнечане, закидали претензиями. Люди высказали недовольство о том, что активисты «засоряют улицы, прикрываясь добрыми делами». По мнению обратившихся, ориентировки порят вид городов и имущество.

«До 40% пропавших людей находятся с помощью этих призывов «Помогите найти человека!», обращённых к вам со столбов, заборов, стен. Каждый раз, срывая ориентировку на пропавшего человека или просто возмущаясь по этому поводу, подумайте, сколько человек не вернулось бы домой, если бы не эти яркие, раздражающие ваш взгляд бумажки», — сообщили активисты в официальной группе.

Как отметили поисковики, в отряде «Лиза Алерт» есть свои строгие правила по распространению ориентировок: их не клеют на объектах частной собственности, торговых точках без согласования с администрацией, на чужих объявлениях. Кроме того, участники движения используют скотч для быстрого удаления листов. Однако, волонтёры отмечают, что не всегда могут проконтролировать действия добровольцев, которые вызываются помочь в размещении информации.

Если вы увидели ориентировку на улицах вашего населённого пункта, потратьте одну минуту и проверьте поиск на актуальность в сети интернет на форуме lizaalert.org или по телефону «горячей линии»: 8-800-700-54-52.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.