Новокузнецк.ru

В Кемеровском краеведческом музее открывается выставка о гражданской войне

В Кемеровском краеведческом музее открывается выставка о гражданской войне

На выставке предстанут экспозиции, посвящённые истории боевых действий между Колчаком и Красной армией на территории Сибири.

Кемеровский краеведческий музей открывает выставку «Сибирский излом: к 100-летию Великого Сибирского Ледяного похода» посвящённую противостоянию сил белогвардейцев в лице адмирала Александра Колчака и сил Красной армии. Экспозиция проливает свет на события, происходившие в этот период в Сибири, и как они отразились на жизни в регионе. В декабре 1919 года на территории Кузбасса проходили боевые действия между 5-й Красной армией и белогвардейцами Колчака, отступавшими тогда от Омска до Читы. Это историческое событие называется Великим Сибирским походом.
На экспозиции будет представлено более 200 подлинных предметов тех лет. Также впервые выставляемые на обозрение документы Российского государственного военного архива: директивы командования армий, карты — схемы партизанских отрядов и другие.
Выставка открывается 6 декабря, билеты для взрослых стоят 200 рублей, дети с 4-х до 18 лет — 150 рублей, также есть билеты для льготных категорий граждан.

Источник: sibdepo.ru
Фото: http://www.kuzbasskray.ru/.