Новокузнецк.ru

Хормейстер кузбасского творческого ансамбля «Русь» удостоен высокого звания

Хормейстер кузбасского творческого ансамбля «Русь» удостоен высокого звания

Леонид Храмцов стал лауреатом премии «Душа России»

Хормейстер и руководитель творческого ансамбля «Русь» — Леонид Храмцов был удостоен премии «Душа России» за вклад в развитие русской народной музыки. Благодаря ему ансамбль «Русь» достигает больших высот, а русская народна музыка становится всё более популярной. Леонид Храмцов сам изготавливает музыкальные инструменты, которыми пользуется весь его творческий коллектив, пишет музыку для новых концертов, продвигая, тем самым, народную музыку в люди. Является, также, автором музыки для гимна Прокопьевского района, где сам он учился музыке и где сейчас продолжает развивать направление русской народной музыки.
Стоит сказать, что ежегодно вручают только 15 премий, и Леонид Храмцов оказался в этом году единственным кузбассовцем, удостоенным этой премии.
Своё восхождение ансамбль «Русь» начал ещё с 1994 года под руководством Храмцова, и сейчас выступает как на местных и всероссийских конкурсах, так и на международных, занимая призовые места.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://ako.ru/news/detail/rukovoditel-ansamblya-rus-iz-prokopevskogo-rayona-leonid-khramtsov-laureat-premii-pravitelstva-rf-du.