Новокузнецк.ru

Новокузнецку на случай ЧС не хватает оборудования

Люди не смогут вовремя отреагировать на удар стихии.

В Новокузнецке прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Были рассмотрены вопросы и проблемы, связанные с подготовкой к паводку в 2020 году. Внимание экстренных служб обратили на то, что стихия может достигнуть ЧС или быть умеренной. В зону подтопления попадают пять районов города: Центральный, Кузнецкий, Орджоникидзевский, Куйбышевский и Заводской. Это более 2000 домов частного сектора и 25 объектов соцкультбыта, гаражные кооперативы, садовые общества, рынки и другие.

«Некоторые пункты проживания населения вызывают особую озабоченность, так как для них наиболее высока вероятность подтопления. К числу таких населенных пунктов относится пос. Кульяновка Кузнецкого района. Директор МБУ «Защита населения и территории» Новокузнецка Виктор Сивый сообщил, что в следующем году для оповещения жителей, проживающих в этом посёлке, будет установлена сирена», — передаёт муниципальное учреждение.

Всего пострадать могут более 2000 домов частного сектора и 25 объектов соцкультбыта, гаражные кооперативы, садовые общества, рынки и другие. По-прежнему актуальными, требующими систематического контроля, остаются и другие вопросы: состояние насыпи вдоль береговой линии реки Томь на Запсибе и подтопление частного сектора Орджоникидзевского района талыми и грунтовыми водами. Крайний срок по подготовке всех запланированных мероприятий к паводку 1 марта.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: m.bel.ru.