Новокузнецк.ru

В Кемерове прошел заключительный концерт проекта «Гражданский подвиг»

В Кемерове прошел заключительный концерт проекта «Гражданский подвиг»

Мероприятия прошли с сентября по ноябрь 2019 года.

5 ноября состоялось заключительное мероприятие из цикла культурно-образовательных мультиформатных мероприятий «Гражданский подвиг», реализуемых НКО «Кемеровский союз предпринимателей» в рамках национального проекта “Культура” на средства субсидии  Министерства культуры РФ.

«Гражданский подвиг» — это серия культурно-образовательных мультиформатных мероприятий для студентов средних профессиональных учреждений и направлен на укрепление российской гражданской идентичности.

Заключительный концерт прошел под названием «Герой нашего времени». Для студентов профтех образования Кузбасса в развернутой литературно-музыкальной композиции наряду с героями Великой отечественной войны были представлены герои-современники: и воины-интернационалисты, и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы; знаменитые Кузбасские шахтёры и кардиохирурги и, конечно же, земляки-паралимпийцы. В концерте также принимали участие актеры литературного театра «Слово», хор и духовой оркестр, творческие коллективы Кузбасса и настоящие Герои нашего времени!

В рамках проекта прошло 4 мероприятия, включающих в себя концерт и выставки, на которых молодёжь Кузбасса познакомилась с героическими страницами отечественной истории, примерами гражданского подвига, с проявлениями патриотизма, гражданского самосознания в критических условиях, с людьми, которые могут служить нравственным ориентиром, — героями нашего времени. На каждом мероприятии аудитория услышала лучшие образцы музыкального искусства разных жанров и направлений, отражающих тему Родины, гражданского и военного подвига.

Проект «Гражданский подвиг» позволил бесплатно посетить концерты и спектакли более 2500 студентам колледжей и техникумов. В реализации проекта приняли участие различные учреждения и творческие коллективы Кузбасса.

Партнерами проекта стали:

  • Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова;
  • Музей-заповедник «Красная горка»;
  • Кемеровский областной краеведческий музей;
  • КемГИК.

Информацию о ходе реализации проекта, фото и видеоматериалы можно найти на сайте гражданскийподвиг.рф

Текст: Редакция.
Источник: sibdepo.ru