Новокузнецк.ru

Мэрия Новокузнецка приблизила момент газификации города

Важный шаг обойдётся в миллионы рублей.

В Новокузнецке продолжается реализация задачи по газификации частного сектора города. О соответствующих планах власти сообщали в октябре. Перед тем, как начать строительство газовых сетей, требуется подготовить большой объём проектно-сметной документации (ПСД). На поиск специалистов, которые могут собрать необходимые документы, мэрия выделила более 15,1 миллиона рублей и открыла аукцион на одном из интернет-ресурсов, где размещаются тендеры. Официальная формулировка того, что должен будет сделать исполнитель, звучит так:

«Выполнение комплекса работ по проектированию и инженерным изысканиям на строительство сетей газоснабжения на территориях Заводского, Орджоникидзевского, Центрального и Куйбышевского районов г. Новокузнецка Кемеровской области», – указано в аукционных бумагах.

Также из аукционной документации следует, что подготовкой ПСД для проведения газовых сетей в четырёх районах Новокузнецка выразили желание заняться две компании: «Головной научно-исследовательский и проектный институт по распределению и использованию газа «Гипрониигаз» (Саратов) и ООО «Удмуртгазпроект» (Ижевск). Проверяя предложения этих организаций, специалисты мэрии Новокузнецка пришли к выводу, что заявка «Гипрониигаза» выглядит предпочтительнее. В саратовской фирме заверили, что могут выделить для решения задачи больше сотрудников, чем их конкуренты. Вдобавок у «Гипрониигаз» есть успешный опыт выполнения подобных работ. Вероятнее всего, именно эта компания будет признана победителем аукциона, и с ней подпишут контракт. От исполнителя потребуют подготовить проектно-сметную документацию не позднее 30 мая 2020 года.

Чтобы узнать, как сегодня используется газ в южной столице Кузбасса, читайте подробный материал Новокузнецк.ru.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.