Новокузнецк.ru

Как жителю Новокузнецка правильно оформить договор на покупку квартиры с мебелью

Эксперты портала недвижимости дали ряд полезных советов.

Некоторые продают квартиры прямо с мебелью. Самая частая причина для такой продажи ‒ смена места жительства (везти всё имущество с собой просто невыгодно). Такие квартиры охотнее всего покупают молодые люди, у которых ещё нет собственного имущества. Как правильно оформить сделку, рассказали эксперты ГородКвадратов.ру.

Прямо сейчас на сайте ГородРабот.ру более 7500 объявлений о продаже квартиры в Новокузнецке. Иногда вторичное жильё продаётся вместе с мебелью и техникой. Очень важно правильно оформить документы.

Насколько квартира с мебелью дороже обычной

Вторичка с хорошим ремонтом и мебелью обойдётся покупателю дороже голых стен. Однако эксперты считают, что стоимость увеличится незначительно. Владелец оценивает мебель и прибавляет эту сумму к рыночной стоимости квартиры ‒ так складывается цена на квартиру из категории «заезжай и живи».

Квартиры со старой мебелью стоят на 3-5% выше рыночной цены. Владельцы квартир с современной обстановкой могут повысить стоимость на 20%. Тем не менее эксперты считают, что квартира с мебелью обойдётся дешевле, чем самостоятельный ремонт и приобретение предметов интерьера. Помимо денег решение о покупке «укомплектованной» недвижимости поможет сэкономить ещё и время ‒ не надо тратить месяцы на ремонт и бесконечное хождение по магазинам.

Как оформить договор

Есть два способа включить мебель в сделку с недвижимостью.

1 Включить опись в сделку. Важно ‒ и продавец, и покупатель должны участвовать в описи обстановки. На каждую комнату ‒ отдельный листок. Не забудь включить в список светильники и сантехнику. В документе пропиши отличительные признаки предметов ‒ иначе продавец может заменить дорогую французскую люстру (за которую ты заплатил) на старую советскую лампу.

Не поленись сфотографировать комнаты и приложить фотографии к документам. Для верности заверь подписи у нотариуса.

2 Составить отдельный договор. В таком случае продавец составляет два договора. Один ‒ на передачу квартиры, другой ‒ на передачу мебели. Этим способом пользуются те, кто решил продать квартиру, которая ещё находится в ипотеке. Банк не смотрит на обстановку. Он оценивает «пустые квадраты». Поэтому на мебель надо заключать отдельный договор.

На правах рекламы
Фото: GorodRabot.ru