Новокузнецк.ru

Экспорт угля из Кузбасса в Европу может вырасти на 39%

Экспорт угля из Кузбасса в Европу может вырасти на 39%

это связано со снижением цен на грузоперевозки.

В Кузбассе ожидается рост объёмов экспорта угля из области в страны Европы. Скачок вывоза связан со скидкой на отгрузку полезного ископаемого, которую ввели РЖД. Она будет действовать в направлениях припортовых станций Северо-Западной железной дороги до конца 2019 года. Об этом сообщает ТАСС.

«От введения скидки 7,41% ожидается, что отгрузка угля [из Кузбасса] в IV квартале 2019 года в Северо-Западном направлении может увеличиться на 39% относительно аналогичного периода прошлого года. Данная мера положительно скажется на реализации добытого угольными компаниями энергетического угля. Улучшение ситуации с реализацией угля в Северо-Западном направлении стабилизирует экономику предприятий и поддержит присутствие Кузбасса на европейских рынках», — сообщили в департаменте угольной промышленности Кузбасса.

Напомним, что ранее, угольщикам и представителям РЖД удалось достигнуть соглашения и снизить цену на перевозку угля. Договорённость вызвана тем, что в этом году пали цены на уголь. Многие угольные предприятия Кузбасса временно приостанавливали добычу угля энергетических марок. Из-за этого около двух тысяч шахтёров были отправлены во внеочередные отпуска.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.