Новокузнецк.ru

Кемеровчанка изобрела уникальную технологию производства сухого мёда

Кемеровчанка изобрела уникальную технологию производства сухого мёда

Девушка учится в КемГУ.

Магистрантка второго курса направления «Биотехнология» Технологического института пищевой промышленности КемГУ Любовь Жунёва изобрела уникальную технологию производства экологически чистого сухого мёда и в ближайшее время намерена получить патент. Девушка ведёт научные исследования под руководством Александра Просекова, ректора Кемеровского госуниверситета, заведующего кафедрой биотехнологии.

Как рассказала девушка корреспонденту Сибдепо, сухой мёд – не новый на рынке продукт, но обычно его получают путём испарения влаги под инфракрасным излучением, причём для этого необходимо смешать натуральный мёд с фруктозой или сахаром. По словам Любови Жунёвой, её способ получения сухого мёда позволяет получить продукт со 100 % содержанием, собственно, мёда, вообще безо всяких добавок.

«Технология в целом напоминает производство сухого молока – это распылительная сушка, перед этим мёд необходимо развести с водой. Такая технология немного дороже, чем, например, производство под инфракрасным излучением, но и сам продукт экологически чистый, без примесей. Сейчас мы занимаемся оформлением патента на эту технологию», — сообщила Сибдепо Любовь Жунёва.

По словам кемеровчанки, такой продукт впоследствии можно использовать и в чистом виде, так как его удобней брать с собой на работу, перевозить и хранить, чем обычный мёд. Кроме того, его можно использовать в пищевой промышленности и косметологии. По словам Любови, новый продукт может появиться на рынке Кузбасса в ближайшие три года.

Кстати, сейчас кемеровчанка работает над кандидатской диссертацией, и для её написания изучает и разрабатывает собственные способы производства алкогольных и безалкогольных напитков на основе мёда.

Источник: sibdepo.ru