Новокузнецк.ru

Илья Середюк рассказал судьбе недостроев в Кемерове

Илья Середюк рассказал судьбе недостроев в Кемерове

Ещё одно здание медакадемии будет снесено.

Глава города Кемерово Илья Середюк рассказал в своём еженедельном отчёте о судьбе недостроенных зданий в областной столице. Так, градоначальник рассказал, что была проведена «полномасштабная инвентаризация», в ходе которой было выявлено 60 зданий, которые находятся в недостроенном состоянии.

Однако в дальнейшем, благодаря кемеровчанам, список недостроев увеличился до 79 объектов.

«Мы поставили перед собой задачу найти каждого собственника этих зданий и определиться – либо ты достраивай, приноси проект, согласовывай, какое это будет внешнее благоустройство, какое функциональное назначение этого здания, либо признаём его аварийным и сносим. На сегодняшний день из всех 79 зданий мы обнаружили 44, которые попадают под снос», — сообщил Илья Середюк.

Мэр отметил, что 28 сооружений уже ликвидированы. В том числе, недостроенный корпус медакадемии на улице Ворошилова. Кроме этого, в скором времени в ноябре-декабре будет снесено ещё одно здание бывшей медакадемии, которое находится на улице 40 лет Октября.

«Недавно мы получили хорошую новость о передаче в муниципальную собственность старого аварийного здания Медакадемии на улице 40 лет Октября, 6. Оно находилось в федеральной собственности, и муниципальные службы не могли приступить к его сносу. Долго шла переписка, пока губернатор не вмешался в эту ситуацию. И вот на текущей неделе мы получили информацию, что такое решение принято. Буквально в ближайшие две недели мы оформляем все документы. А в ноябре-декабре мы планируем снос этого здания», — сообщил глава Кемерова.

Илья Середюк отметил, что на месте снесённого здания администрация планирует построить жилой дом. Но власти готовы выслушать все предложения жителей Кировского района по поводу того, что должно появиться на этом месте.

Источник: sibdepo.ru
Фото: администрация г. Кемерово.