Новокузнецк.ru

Эксперты выяснили, чего больше всего боятся кузбассовцы

Эксперты выяснили, чего больше всего боятся кузбассовцы

Результат получился неожиданным.

Эксперты коммуникационного агентства КРОС составили очередной Национальный индекс тревожности россиян, во время которого выяснили, что в Кузбассе боязнь нападения медведей приобрела характер серьёзной фобии.

Национальный индекс тревожностей показывает доминирующие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Страхи россиян исследуют на основе публикаций в СМИ и соцсетях и уровень страха измеряется в медиаюнгах (MJng) — единица измерения воспроизводства тревоги и ее проникновения в СМИ и социальных сетях.

Выяснилось, что в России люди больше всего боятся наводнений и пожаров (293,48 MJng), произвола правоохранительных органов — 249,09 MJng, авиакатастроф — 200,71 MJng. А ещё — радиационного загрязнения (2,55) и дефицита лекарств (2,04). Именно это тревожило больше всего россиян этим летом.

«Отдельного внимания заслуживает фобия нападения медведей (1,86) как следствие пожаров и проблем с экологией. На формировании фобии нападения медведей повлияли участившиеся случаи нападения медведей на людей, и не только на туристов, охотников и грибников в лесу, но и на жителей на окраинах населенных пунктов и автодорогах. Сообщения о нападениях медведей в различных регионах (Камчатка, Тверская область, Сахалин, Смоленская область, Хабаровский край) появлялись в СМИ и соцмедиа в течение всего исследуемого периода. Лидерами по данной фобии являются Иркутская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край», — сообщает пресс-служба КРОС.

По данным исследователей, для разных регионов характерны свои фобии, и зачастую вполне обоснованные. К примеру, в Архангельской области после взрыва на оборонном предприятии боялись ядерного заражения, Краснодарский край – один из лидеров среди регионов по присутствию аэрофобии, в Свердловской области и Красноярском крае больше всего боятся дефицита лекарств, Башкортостан – один из лидеров по присутствию фобии массовой гибели пчёл.

Напомним, в августе в соцсетях Кузбасса распространились сообщения о медведях-людоедах, которые массово нападают на жителей области, а власти и СМИ по неведомой причине эти инциденты замалчивают. Вскоре выяснилось, что информация фейковая, её тиражируют по соцсетям с фотографиями животных из других регионов. А в Кузбассе, хотя и были случаи выхода медведей вблизи населённых пунктов, и даже случаи, когда эти хищники нападали на скотину, но ни одного случая нападения медведя человека в регионе на тот период с начала 2019 года не было.

Источник: sibdepo.ru