Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев рассказал в Новокузнецке о реформе угольной отрасли

Открылся крупный Сибирский экологический форум.

В Новокузнецк на «Кузбасскую ярмарку» съехались промышленники Кузбасса, а также эксперты из Москвы и Уфы. Состоялось открытие III Сибирского экологического форума с участием губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, главы Новокузнецка Сергея Кузнецова и других почётных гостей. Одна из главных идеи, которая прозвучала от властей, необходимость реформы в угольной отрасли.

«Все угольщики понимают, что сейчас другое время наступило, и развитие отрасли может быть только, если произойдёт глубокая реформа, включая и в том числе раздел «Экология».  Должны быть применены самые современные стандарты, потому что они реально столкнулись с барьерами, сдерживающими развитие. Появился объединяющий бренд «Чистый уголь — зелёный Кузбасс». Самое главное, что к нему стали присоединяться предприятия и субъекты РФ, предприятия и территории из-за рубежа. Задача нашего Научно-образовательного центра — объединить все современные технологии вместе. Спасибо Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, потому что дал толчок вперёд — это национальный проект «Экология». И дал инструменты, чтобы решать задачу. Теперь всё зависит от нас», — прокомментировал Новокузнецк.ru губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона осмотрел экспозицию, где промышленники представляют инновации, в том числе очистные сооружения, технологии переработки отходов и другие. Будет создана конкурсная комиссия, которая обобщит лучшие практики, и их начнут внедрять на предприятиях Кузбасса. Напомним, первая экологическая выставка состоялась в Новокузнецке ещё в начале 90-х. Тогда организаторы, не получив поддержки со стороны властей, были вынуждены закрыть проект. И только несколько лет назад инициативу возобновили.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.