Новокузнецк.ru

Новокузнецкая бизнес-леди потеряла все сбережения, пытаясь спасти зарплату

Полиция проводит расследование.

В Новокузнецке крупно ограбили директора коммерческой организации. Женщине поступил звонок якобы от представителя службы безопасности банка, который сообщил о попытках похищения денежных средств с её зарплатной карты. Неизвестный убедил пострадавшую принять меры для предотвращения преступления и загрузить на мобильный телефон специальную программу.

«Горожанка установила указанное приложение и сообщила собеседнику код, пришедший на её телефон. Злоумышленник пояснил, что уязвимая банковская карта перевыпущена, и назвал «новый» номер, куда следовало перевести все накопления. Вскоре потерпевшая выполнила 21 операцию по переводу денег на указанные реквизиты. На следующий день она пришла за новой картой в банк, где ей посоветовали сообщить о произошедшем в полицию», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сумма ущерба составила более 700 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленник во время аферы находился в Москве. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье составляет до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать переводы денежных средств по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Следует помнить, что сотрудники банка не запрашивают по телефону данные банковской карты и пароли из sms.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: dsnews.ua.