Новокузнецк.ru

Охота на женщин в общественном транспорте: в Новокузнецке задержали рецидивиста

Установлено 15 фактов преступления.

Новокузнечанин обвиняется в совершении 15 карманных краж в общественном транспорте. Жертвами вора становились только женщины. Злоумышленник похищал у дам дорогостоящие мобильные телефоны. Преступления произошли на одной и той же остановке.

«Сотрудники полиции задержали злоумышленника с поличным сразу после очередной кражи, у него был обнаружен похищенный мобильный телефон. Подозреваемый стал фигурантом уголовного дела. В качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу. В ходе следствия установлена причастность рецидивиста к совершению 15 хищений. Во всех случаях его жертвами становились женщины, хранившие гаджеты в карманах верхней одежды», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Чужие телефоны похититель сдавал в ломбарды или продавал прохожим. 40-летний местный житель освободился из мест лишения свободы в марте 2019 года. Сейчас ему грозит до 5 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Правила безопасности в общественных местах:

  • держите ценные вещи в надежно застегивающихся карманах сумки, либо во внутренних карманах одежды;
  • находясь в автобусе, сумку держите перед собой, легко открывающиеся замки ручной клади разворачивайте в свою сторону;
  • будьте особенно внимательны, если в общественном транспорте началась суета, если кто-то прижался к вам или «упал» на вас – часто это бывает отвлекающим маневром карманников, работающих в паре;
  • не демонстрируйте в присутствии посторонних наличие ценностей, дорогих вещей или крупной суммы денег;
  • если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или наберите «02».
Текст: Анна Заварыко.
Фото: kredfin.info.