Новокузнецк.ru

Видео: в парке на месте «Зимней вишни» установлен уникальный фонтан

Видео: в парке на месте «Зимней вишни» установлен уникальный фонтан

Управление полностью автоматизированно.

В Кемерове открыли «Сквер Ангелов», на месте сгоревшей «Зимней вишни». 15 сентября Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл экскурсию для журналистов.

Особенностью парка является фонтан. По словам главы региона, он уникален и такого больше нигде нет. Над его созданием работала международная группа специалистов. Он отличается своей сложностью, автоматизацией и размерами.

Управление группой фонтанов находится под самим парком. Как говорит Сергей Цивилев – это целый город. Фонтан полностью автоматизирован. Вручную положено делать только слив осенью, проводить консервацию на зиму и запускать весной. Все фонтаны имеют разные режимы работы. Можно менять подсветку, направление воды, музыку. Также возможна имитация водопада.

Один из фонтанов – эта стена. Согласно задумке, в тёплое время года по ней будет бежать вода. Зимой же предполагается, что на ней будет намерзать вода, создавая красивую ледяную глыбу.

«Идея в этом и заключалась, что вода будет течь и намерзать одновременно. Это у нас заложено. Как в результате получится с нашей природой, давайте посмотрим. Но идея такая заложена, техническая возможность есть. Сейчас будем экспериментировать, потому что аналога такого ещё нет. Тут много таких задумок, которые не используются, и мы не можем у кого-то спросить о том, как это работает», -рассказал журналистам Сергей Цивилев.

Также отметим, что в память о погибших детях в парке высажено 60 сосен. Кроме того, для оформления территории было завезено 17 тысяч тонн камней. Самый тяжёлый из них весит 15 тонн.

В «Сквере Ангелов» установлен лепестковый барабан, на котором указаны все имена погибших при пожаре в ТРК «Зимняя вишня». Так называемый тэнк-драм может выступать как самостоятельный музыкальный инструмент, так и быть усилителем звука на выступлениях в живую.

Источник: sibdepo.ru