Новокузнецк.ru

На месте сгоревшего ТРК «Зимняя вишня» в Кемерове открыли сквер

На месте сгоревшего ТРК «Зимняя вишня» в Кемерове открыли сквер

Уже сегодня парк начнёт свою работу.

В воскресенье, 15 сентября, в Кемерове открыли «Сквер Ангелов», который построили на месте сгоревшего торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня». Губернатор области Сергей Цивилев провёл экскурсию для журналистов.

«Наша задача была сделать не место скорби, а место памяти и место силы. Оно делалось на основе красоты нашей природы, которая есть в Кузбассе. Здесь на этом небольшом пяточке было реализовано всё – и горы наши шерегешские, и холмы, и равнины, и вся растительность, которая только существует у нас в регионе. Здесь можно это всё увидеть», — рассказал глава области.

На территории парка установлена старинная башня, которая частично отражает с чего начиналась Кемеровская область – это Кузнецкая крепость. В этой башне будет смотровая площадка, с которой будет видно весь сквер. Она откроется чуть позже, сейчас в ней идут отделочные работы.

См. также

«Мы выбрали здесь не большое уединённое место и там разместили не большую, но очень красивую часовню, внутри которой есть весь список, погибших здесь людей. Те, кто хочет уединиться и помолится. Может зайти в эту часовенку и побыть наедине», — отметил Сергей Цивилев.

Он также отметил, что всю прилегающую территорию привели в порядок. Реконструированы школа No 7, два детских садика, все жилые дома по периметру, а также проспект Ленина.

По словам губернатора Кузбасса, в строительство парка не вложили ни копейки бюджетных средств. Его возвели на средства частных пожертвований. Ремонт школы, детских садом и проезжей части осуществлялся за счёт области.

«Здесь нет ни копейки бюджетных средств. Если не считать реконструкции школы, детских садов и основной дороги», — утверждает глава региона.

Уже сегодня с 12:00 часов в парке будет звучать живая музыка. Выступит симфонический губернаторский оркестр. Выступление продлится до 18:00-20:00.

Источник: sibdepo.ru