Новокузнецк.ru

Кемеровский цирк подвергал опасности жизни зрителей и артистов

Кемеровский цирк подвергал опасности жизни зрителей и артистов

Учреждение нарушило правила пожарной безопасности.

Кемеровский цирк нарушил правила пожарной безопасности. Об этом стало известно из материалов дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

В июле 2019 года заместитель главного госинспектора Кузбасса по пожарному надзору вынес постановление, в котором кемеровский цирк был признан виновным в административном правонарушении. Учреждению назначили штраф в размере 150 000 рублей.

Как следует из постановления, в начале июля 2019 года при проведении внеплановой проверки Кемеровского цирка, были нарушены ряд требований пожарной безопасности, а именно:

Не соблюдены проектные решения при монтаже (эксплуатации) автоматических систем противопожарной защиты (автоматическая установка пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, автоматическая установка пожаротушения);
Не организовано проведение проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций купола цирка в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, в установленные сроки;
Строительные конструкции способствуют скрытому распространению горения (отделка стен в зрительном зале выполнена декоративными плитами по деревянному основанию);
Не предусмотрен вывод извещения о неисправности приборов контроля и управления, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами автоматического пожаротушения;
Количество всасывающих линий к насосной станции пожаротушения менее двух.

Директор филиала ФКП «Росцирк» «Кемеровский государственный цирк» оказалась не согласна с решением инспектора и подала жалобу. Её рассмотрели в Центральном районном суде.

«Представитель ФКП «Российская государственная цирковая компания» указал, что всё возможное компания выполняет, ввиду нехватки финансирования часть работ выполнить не может, предоставил документы подтверждающие указанные доводы. Кроме того указал, что проектная документация системы пожаротушения имеется, и в 2012 году проходила проверку, но в настоящее время её местонахождение не известно. Так же указал, что здание цирка было введено в эксплуатацию в 1972 году, и к нему не могут применяться современные нормы и правила. Просил постановление отменить производство прекратить», — говорится в материалах дела.

Однако суд счёл, что здание Цирка является местом скопления людей, поэтому указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью посетителей.

В итоге Центральный районный суд Кемерова оставил жалобу без удовлетворения, а постановление без изменения.

Источник: sibdepo.ru