Новокузнецк.ru

Администрацию Кемерово оштрафовали за плохие дороги

Администрацию Кемерово оштрафовали за плохие дороги

Штраф составил 100 000 рублей.

Администрацию города Кемерово оштрафовали за «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» на 100 000 рублей. Администрацию решение суда не устроило. В Центральном районном суде Кемерово рассмотрели апелляцию.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, из протокола об административном правонарушении следует, что при выезде на ДТП инспектор дорожного надзора ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово выявил недостатки в эксплуатационном состоянии автодороги, железнодорожного переезда. Так, на месте отсутствовала горизонтальная дорожная разметка, которая обозначает край проезжей части.

В суде представитель администрации указывал, что власти выполнили все обязанности, заключили муниципальный контракт, в котором включены обязательные условия об ответственности подрядчика. Поэтому администрация считает, что именно на организации, которые выполняют непосредственные работы по содержанию дорог, возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и выполнения требований технических регламентов, норм, стандартов и иных обязательных требований.

«Указывает, что Администрацией г. Кемерово в 2019 году обеспечены мероприятия по организации дорожной деятельности и обеспечению безопасности дорожного движения, то есть приняты исчерпывающие меры по организации дорожной деятельности и обеспечению безопасности дорожного движения в г. Кемерово», — говорится в материалах дела.

Однако суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение – без изменений. Администрация города по-прежнему должна выплатить штраф в размере 100 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровском областном суде.

Источник: sibdepo.ru