Новокузнецк.ru

Кузбассовец специально рисковал здоровьем окружающих

Кузбассовец специально рисковал здоровьем окружающих

Мужчина является носителем смертельно опасной болезни.

5 сентября в Мариинске в суде рассмотрели дело о принудительной госпитализации 58-летнего мужчины, который болеет открытой формой туберкулёза (заразной) и специально избегает лечения, так как считает себя здоровым. С требованием отправить горожанина на лечение в суд обратился прокурор, так как своими действиями мужчина подвергает опасности здоровье окружающих людей.

«Поводом для обращения с иском в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлен факт злостного уклонения от лечения жителя Мариинского муниципального района, страдающего заразной формой туберкулеза. С апреля 2019 года не принимал лекарства, назначенные лечащим врачом, в связи с чем болезнь только прогрессировала. Согласно медицинским документам гражданин являлся бактериовыделителем, представлял эпидоопасность для окружающих», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Мариинского района.

В итоге суд полностью удовлетворил требование прокурора. Решение суда подлежит немедленному исполнению и находится на контроле прокурора.

Отметим, что мужчина также присутствовал в зале суда. Он заявил, что согласен пройти лечение, но только после того, как выкопает картофель.

Источник: sibdepo.ru