Новокузнецк.ru

Дом без окон и отопления: администрация Новокузнецка заплатит инвалидам за мучения

Муниципалитет пытался обжаловать решение суда.

Центральный районный суд обязал администрацию Новокузнецка выплатить двум инвалидам 2 группы компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей и стоимость квартиры более 2 млн рублей. Люди с ограниченными возможностями здоровья были вынуждены жить в аварийном доме на ул. Челюскина, несмотря на то, что ветхое здание включили в план сноса на 2016 год.

«Администрацией г. Новокузнецка нарушена процедура переселения инвалидов из аварийного дома: им не предлагалось выкупить квартиру. Наряду с этим администрация в судебном порядке пыталась выселить инвалидов и предоставить им другую квартиру на восьмом этаже, не соответствующую условиям проживания инвалида-колясочника. Кроме этого, администрацией принимались меры к отключению аварийного дома от ресурсоснабжения в то время, когда в нем проживал инвалид. Вместе с тем там жили несколько человек, но в доме были выбиты стекла, рамы, демонтированы участки стояков и приборов отопления, что привело к невозможности подключить дом к централизованному отоплению», — сообщает прокуратура Кемеровской области.

В ноябре 2017 года инвалид был вынужден переехать к родственникам. После проведения проверки прокурор Куйбышевского района внес в орган местного самоуправления представление об устранении нарушений, однако меры не были приняты. В итоге бездействие администрации незаконным признал Центральный районный суд. Ответчик подал апелляционную жалобу, но гражданская коллегия Кемеровского областного суда оставила в силе решение первой инстанции.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.