Новокузнецк.ru

Чёрный снег и подземный пожар: кого обвиняют в экологических бедах Киселёвска?

Чёрный снег и подземный пожар: кого обвиняют в экологических бедах Киселёвска?

Компания «Кузбассразрезуголь» отвечает на претензии жителей города.

В августе 2019 жители Киселёвска обратились в Международный мировой суд, чтобы тот разобрался в  экологических проблемах города и привлёк виновных к ответственности. Соответствующее видеообращение было записано в августе и опубликовано на одном из местных порталов. Речь в нём идёт о «чёрном снеге» в Киселёвске, расширении Вахрушевского поля (отвал «Северный») и связанных с этим рисках для водоснабжения посёлка и подземном пожаре вблизи посёлка Парниковка. Жители города обвинили в своих бедах компанию «Кузбассразрезуголь».

В компании ответили на претензии местных жителей. Так, в КРУ напомнили, что после выхода сюжетов и публикаций в СМИ в феврале 2019 года ответственность за «чёрный снег» взяла на себя обогатительная фабрика «Черкасовская», которая не имеет никакого отношения к «Кузбассразрезуглю». Она расположена в километре от Вахрушевского поля Краснобродского разреза.

«Утверждение об угрозе расширения отвала «Северный» для работы насосно-фильтрованной станции не обоснованы, так как отвал расширяется в противоположную сторону», — сообщили представители компании.

Также АО «Кузбассразрезуголь» не имеет отношения к участку в Киселёвске, где зафиксирован подземный пожар. Тем не менее специалисты компании участвовали на первом этапе в его ликвидации.

«Подземные пожары фиксируются в районе Парниковки с марта 2019, хотя местные жители утверждают, что с начала 2000-х. Предполагаемый очаг находится на территории горного отвода ликвидированной шахты «Киселёвская», которая сегодня относится к муниципальным землям. КРУ попала во внимание местной прессы и общественности только из-за того, что появилась на месте ЧП для ликвидации очага», — отметили в компании.

В пресс-службе КРУ пояснили, что компания помогала техникой для доставки глины и щебня, в закладке провалов и трещин. Так, с 19 по 25 июня для определения очага подземного пожара силами КРУ было забурено 32 скважины глубиной от 17 до 50 метров, а после определения границ подавали воду.

Напомним, в начале июня около киселёвского переулка Малинный начался пожар на свалке, который повторился в том же месте через пару дней. Прибывшие пожарные выяснили, что очаг расположен под землёй.

Вскоре после этого жители Киселёвска записали видеообращение к премьер-министру Канады и генсекретарю ООН, в котором просили убежище в связи с проблемами экологии.

Источник: sibdepo.ru