Новокузнецк.ru

В Кузбассе будут судить пожилого мужчину, который 20 лет скрывался от правосудия в тайге

В Кузбассе будут судить пожилого мужчину, который 20 лет скрывался от правосудия в тайге

Обнаружили его случайно, во время паводков.

Следственный комитет завершил расследование в отношении 72-летнего жителя Таштагольского района. Преступление он совершил ещё в прошлом веке,  – сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи считают, что в ноябре 1995 года обвиняемый возжелал вернуться к своей бывшей сожительнице, которую до этого он регулярно избивал. Женщина была против этой идеи и ответила категорическим отказом. От услышанного преступник впал в ярость и ударил ножом сначала женщину, а потом и её 6-летнюю дочь. Чтобы избежать правосудия преступник ранил и себя. Тогда трагедии удалось избежать благодаря бдительным соседям, которые вызвали милицию. Всем пострадавшим была своевременно оказана медицинская помощь. Однако мужчина не стал дожидаться выздоровления, боясь ответственности, он сбежал из больницы и скрылся за пределами области. Найти его тогда не удалось.

Дело получило развитие только в июле этого года, мужчина оказался одним из пострадавших от паводков. Всё это время он жил в тайге в Иркутской области, а выживал тем, что охотился на животных. Документов у него не было, в ходе их восстановления оказалось, что уже 20 лет отшельник находился в розыске. Местные следователи передали его коллегам из Таштогольского района, где он сейчас находится под стражей. Мужчина признался, что всё это время он считал, что совершил двойное убийство. Психиатры признали его вменяемым.

«Когда дело приостановлено за розыском, то срок давности в таком случае считается по-другому. Поэтому мужчине всё ещё грозит ответственность. Однако какая именно сказать сложно, потому что дело было составлено ещё по старому уголовному кодексу и сейчас подлежит пересмотру»,  – пояснили в пресс-службе Следственного комитета.

Мужчина признал свою вину и сотрудничает со следствием, однако расследование всё равно затруднено. Большая часть материалов дела была потеряна в предыдущие годы, следователям пришлось поднимать архивные медицинские документы. Кроме того, правоохранители работают и на территории других регионов. Однако на данный момент собрано достаточно доказательств и дело уже передано в суд.

Источник: sibdepo.ru