Новокузнецк.ru

В Новокузнецке резко вырастет плата за капремонт

Власти повышают тариф с 1 сентября 2019 года.

В Новокузнецке минимальный взнос на капремонт многоквартирного дома составит 6,71 рубля за 1 квадратный метр, а не 4,13 рубля. Плату не повышали с 2017 года, сообщили в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса. Новые расценки будут действовать с сентября.

«По результатам сравнительного анализа всех региональных операторов РФ установлено, что в Кемеровской области был один из самых низких минимальных размеров взноса на капитальный ремонт (в настоящее время в Новосибирской области — 7,05 рублей, в Красноярском крае — от 7,5 до 10,4 рублей, в Томской области — 7,08 рублей). При прежнем размере в более чем 200 домах региона невозможно было бы провести даже один из видов капремонта за все 30 лет, на которые рассчитана региональная программа капремонта» – подчеркнул начальник департамента Олег Ивлев.

Сначала новый размер взноса был рассчитан в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя РФ, но оказался слишком высоким, поэтому показатель уменьшили до минимального возможного. Это позволит обеспечить выполнение двух видов капитального ремонта (кровли или фасада, либо инженерных сетей) за ближайшие 10 лет.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: kapremont.expert.