Новокузнецк.ru

Кузбассовец получил больше шести миллионов за сломанный автомобиль

Кузбассовец получил больше шести миллионов за сломанный автомобиль

Транспортное средство поломалось на трассе.

В Кемерове мужчина взыскал с автопроизводителя больше шести миллионов рублей. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Рассмотрение дела по иску о защите прав потребителей прошло в Ленинском районном суде областной столицы. Отметим, в материалах дела изъяты данные о том, какой именно автомобиль стал предметом спора, а также кто является ответчиком.

В материалах говорится о том, что кемеровчанин приобрёл автомобиль за 1 289 900 рублей, у которого при движении на трассе Белово – Барнаул сломался двигатель. Автовладелец обратился к продавцу для гарантийного ремонта. Кемеровчанин потребовал возместить ему убытки за использование эвакуатора. Однако ответчик требование проигнорировал.

Судом было установлено, что в дилерском центре была проведена проверка качества автомобиля, по результатам которой выявили течь масла по причине обрыва шатуна 4-го цилиндра.

«Поскольку неисправность двигателя в автомобиле истца признана ответчиком гарантийным случаем, то есть вызвана продажей товара ненадлежащего качества, то ответчик обязан компенсировать истцу убытки в виде расходов на доставку товара в сервисный центр официального дилера», — говорится в материалах дела.

В итоге суд принял решение частично удовлетворить исковые требования к обществу с ограниченной ответственностью. Таким образом, с ответчика взыскали расходы по доставке автомобиля для устранения недостатков в размере 8 800 рублей, неустойку в размере 5 512 185 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 1 380 996 рублей 25 копеек.

Источник: sibdepo.ru