Новокузнецк.ru

В Новокузнецке неизвестные незаконно продали квартиру с помощью двойника

Возбуждено уголовное дело.

Двух новокузнечан — 51-летнего мужчину и 43-летнюю женщину — подозревают в мошенничестве при купле-продаже квартиры. В полицию обратился покупатель, отдавший злоумышленникам более 1 млн рублей за двушку. На сделку пострадавший пошёл без риэлторского агентства после поиска объявления в Интернете. Деньги новосёл передал представителю продавца после получения документов на право собственности. Однако суд по иску реального владельца жилища сделку аннулировал.

«На допросе женщина пояснила, что к ней обратился знакомый, который предложил ей принять участие в продаже квартиры умершего пожилого человека. В наличии у злоумышленника имелся паспорт усопшего новокузнечанина и комплект документов на недвижимость. Женщине было необходимо подобрать пожилого человека, внешне схожего с умершим. Далее мужчина сам нашел покупателя и полностью вёл сделку до момента оформления. Женщина привела «фальшивого» владельца на заключение сделки и незаметно для покупателя расписалась в документах вместо «двойника»», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Аферистка дала признательные показания и рассказала, что за подбор «двойника» получила 50 000 рублей. С ней заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Сам организатор махинации вину отрицает. На время следствия подозреваемых арестовали. По ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: spletnik.ru.