Новокузнецк.ru

На выходных в Новокузнецке ожидается опасная погода

Жителям стоит ограничить пребывание на улице.

С пятницы до воскресенья в Новокузнецке установится неблагоприятная погода. 23 и 24 августа ожидаются ливни с грозами, что создаст опасные условия для жителей — вновь могут быть затоплены улицы и дома, а также обесточены объекты. 25 числа осадки сохранятся, но их будет значительно меньше.

Согласно информации Кемеровского ЦГМС, на выходных днём от +16 до +21, а ночью от +6 до +12. Скорость ветра 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с.

Меры предосторожности во время грозы:

  • во время бури старайтесь без особой необходимости не выходить из помещений;
  • закройте окна, двери, чердачные люки, укрепите предметы, находящиеся на балконах;
  • не размещайте транспортные средства под одиноко стоящими деревьями, строительными лесами, рекламными стендами, линиями электропередач, рядом с мусорными баками;
  • в помещениях не находитесь вблизи окон — во время бури расположенные рядом ветви деревьев и другие предметы могут выбить оконные рамы и вызвать травмы;
  • во время грозы не укрывайтесь под отдельно стоящими деревьями, не подходите к опорам линий электропередач, держитесь подальше от металлических заборов и всего металлического.

О происшествиях, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, можно сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 32-15-15, 32-16-16, 32-17-17.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.