Новокузнецк.ru

Fitch повысило кредитные рейтинги АО «Россельхозбанк» до инвестиционного уровня

Fitch повысило кредитные рейтинги АО «Россельхозбанк» до инвестиционного уровня

По рейтингам установлен «Стабильный» прогноз.

19 августа 2019 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (далее — агентство) повысило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО «Россельхозбанк» с уровня «ВВ+» до «ВВB-». По рейтингам установлен «Стабильный» прогноз. Повышение рейтингов банка последовало за аналогичным действием по суверенному рейтингу России.

По мнению агентства, повышение рейтингов АО «Россельхозбанк» отражает улучшение оценки Fitch Ratings в отношении финансовой гибкости российских властей и, как следствие, готовности оказать поддержку банку в случае необходимости. Уровень рейтингов АО «Россельхозбанк» также учитывает 100-процентную государственную собственность, высокую системную значимость банка, и важную роль, которую банк играет в реализации политики поддержки российского агропромышленного комплекса.

«Это ожидаемое рейтинговое действие вслед за повышением суверенного рейтинга. Банк успешно справлялся с решением поставленных задач в условиях санкций и низких инвестиционных рейтингов. Поэтому повышение рейтингов – это хорошая новость, но никак не повлияет на нашу политику заимствований на внешних рынках», — отметил первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Лёвин.

Источник: sibdepo.ru