Новокузнецк.ru

Администрация Кемеровского района нарушала правила пожарной безопасности

Администрация Кемеровского района нарушала правила пожарной безопасности

Сотрудники МЧС провели проверку.

В Кемерове Заводский районный суд рассмотрел административное дело по иску администрации Кемеровского муниципального района к ГУ МЧС России по Кемеровской области, Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово, Берёзовского и Кемеровского района УНДПР ГУ МЧС России по Кемеровской области, государственным инспекторам г. Кемерово, г. Берёзовского и Кемеровского района по пожарному надзору. Администрация района просила суд признать незаконными предписания по устранению нарушений пожарной безопасности.

Как стало известно из материалов дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, сотрудники МЧС в феврале текущего года провели внеплановую проверку администрации Кемеровского района. Тогда в здании были выявлены следующие нарушения:

помещения административного и общественного назначения не защищены автоматической установкой пожарной сигнализации,
трёхэтажное здание административного и общественного назначения не оснащено системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре,
со второго этажа вышеуказанного здания отсутствует эвакуационный выход, по факту предусмотренные выходы не отвечают требованиям, предъявляемым к эвакуационным,
гараж не оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей и другие нарушения.

Администрация Кемеровского района не согласилась с найденными нарушениями и подала в суд.

В качестве аргументов в суде было озвучено, что по закону юридическое лицо должно быть уведомлено о проведении внеплановой выездной проверки не менее чем за 24 часа до её начала, однако уведомления не направлялось. К тому же предписание выдано в отношении зданий, которые находятся в пользовании комитета по управлению муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района.

«Администрация Кемеровского муниципального района не является собственником, либо иным лицом, уполномоченным собственником владеть, пользоваться или распоряжаться данным имуществом, на неё не может быть возложена обязанность по приведению указанных зданий в соответствие с действующими требованиями пожарной безопасности», — говорится в материалах.

В итоге суд пришёл к выводу, что «эксплуатация помещений Администрации Кемеровского муниципального района при наличии установленных нарушений приводит к риску для безопасности жизни и здоровью людей, учитывая, что имеет место длительная эксплуатация, помещения Администрации в рабочее время достаточно многолюдны». Исходя из этого, часть исковых требований суд оставил без удовлетворения. Однако шесть пунктов предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности были признаны незаконными.

Решение ещё может быть обжаловано.

Источник: sibdepo.ru