Новокузнецк.ru

«В покое не оставим»: мэр Новокузнецка о проблемах в подготовке к зиме

В администрации прошло большое совещание по новому отопительному сезону.

21 августа в Новокузнецке состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов. Ещё в мае, несмотря на холода, батареи в домах жителей были выключены. Глава Сергей Кузнецов это объяснил большим объёмом работ. Ресурсоснабжающие и управляющие компании получили установку ликвидировать все недочёты, чтобы будущая зима прошла без аварий. Больше половины УК, из 115 действующих в городе, на рапорт не явились. Как выяснилось, 27 жилищных организаций и 15 ТСЖ препятствуют получению паспортов готовности на многоквартирные дома.

«Мы вас в покое не оставим, да и не получится сделать вид, что ничего не происходит. Осталась неделя, может, максимум две. Все отклонения необходимо учесть, привести в соответствие. Главы районов, вы работаете на острие. По управляющим компаниям всё-таки давайте, не церемонясь и безжалостно, по всем, кто нарушает этикет и коммуникации и допускает нарушения по паспортам готовности, начинаем работать. Большое количество у нас УК, которые игнорируют нашу систему установки. Такого быть не должно», — отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

По распоряжению главы, срок сдачи объектов соцкульбыта и жилфонда 15 сентября, объектов теплоснабжения — 1 ноября 2019 года. По программе ремонта, энергетики планировали заменить 3,3 км ветхих сетей — выполнено 2,6 км; по текущим ремонтам более 15 км — фактически сделано свыше 8 км. Готовность ТЭЦ (Запсиб, Кузнецкая, Центральная) оценивается от 55,8 % до 75%. Последние крупные работы будут проведены в период «газовой паузы».

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.