Новокузнецк.ru

Новокузнецкий таксист потерял на заказе 120 тысяч рублей

В обстоятельствах запутанной истории разбирается полиция.

В Новокузнецке разыскивают мошенника, который обманул таксиста на 120 тысяч рублей. Преступление произошло ранним утром в Заводской районе. Перевозчик получил заказ с адреса крупной организации. Пассажир до личной встречи с пострадавшим попросил оплатить корпоративные номера работников фирмы и обещал вернуть деньги сразу после поездки.

«Злоумышленник пообещал, что он не только вернёт средства после поездки, но и заплатит за услугу 5 000 рублей. Водитель согласился и через банкомат перечислил деньги на 5 телефонных номеров, указанных собеседником. После этого он вернулся к зданию организации, где его якобы ожидал будущий пассажир, однако мобильный телефон клиента оказался недоступен», — сообщает Гу МВД России по Кемеровской области.

Обманутый таксист обратился в полицию, проводится розыск подозреваемого. Уже известно, что номера телефонов, указанных для перевода, зарегистрированы в Краснодарском крае. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Правоохранители призывают кузбассовцев к бдительности и советуют перепроверять любую информацию от незнакомцев, а также рекомендуют не переводить деньги по совету сторонних лиц.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: qostanay.tv.