Новокузнецк.ru

Прокурор заставил новокузнечанина выплатить сотни тысяч за чужую медстраховку

Прокурор заставил новокузнечанина выплатить сотни тысяч за чужую медстраховку

Мужчина оплатит лечение знакомого, которого избил.

Заводской районный суд Новокузнецка рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медстрахования Кемеровской области к горожанину. С мужчины, который виновен в причинении вреда здоровью застрахованного лица, хотели взыскать потраченные на медуслуги деньги – чуть более 185 000 рублей.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, в сентябре 2018 года новокузнечанин во время ссоры на почве личной неприязни нанёс 4-5 ударов малознакомому мужчине. За это мужчину осудили и назначили ему наказание в виде условного лишения свободы на два года шесть месяцев.

Согласно заключению эксперта, вред здоровью был квалифицирован как тяжкий. Мужчина, который получил травмы, находился почти месяц на стационарном лечении, стоимость которого составила чуть более 185 000 рублей. Лечение было оплачено за счёт средств Новокузнецкого Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области.

В итоге суд решил удовлетворить иск прокурора Заводского района Новокузнецка и взыскать с новокузнечанина в пользу Территориального фонда обязательного медстрахования Кемеровской области 185 154 рубля 82 копейки, а также госпошлину в размере 4 903 рубля 10 копеек.

Источник: sibdepo.ru