Новокузнецк.ru

Подведены итоги Летней школы Фонда Андрея Мельниченко

Подведены итоги Летней школы Фонда Андрея Мельниченко

Летняя школа собрала более 100 юных химиков и физиков.

В подмосковном детском санатории «Поляны» управления делами президента РФ завершилась Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко, собравшая более 100 юных химиков и физиков. Почти 30 из них – воспитанники образовательных центров Фонда, открытых в Кузбассе, в т.ч. 4 учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин». Итоги трёхнедельной работы ребят были подведены во время торжественной церемонии закрытия.

С первого дня Летней школы каждый из её участников глубоко погрузился в интенсивную олимпиадную подготовку по химии и физике. Под руководством опытных наставников из МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущих региональных вузов России, образовательных центров Фонда юные учёные провели более ста академических часов, изучая новые темы и выполняя различные эксперименты. Однако таланты ребят не ограничиваются только сферой естественных наук. Воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко также принимали активное участие в творческих и спортивных мероприятиях.

По итогам проделанной работы в рамках Летней школы Фонда Андрея Мельниченко все участники получили заслуженные сертификаты, а победители и призёры итоговой олимпиады по химии и физике – почётные грамоты.

Обобщил результаты Летней школы исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, который отметил: «Олимпиадная школа прошла успешно и с пользой для всех участников, и обязательно повторится следующим летом. Более того, воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко будут иметь возможность продолжить дистанционную олимпиадную подготовку уже с ноября, благодаря техническому оснащению центров. Надеемся, что ребята смогут успешно представлять свои регионы на предметных олимпиадах и будут иметь большой успех в будущем».

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Источник: sibdepo.ru