Новокузнецк.ru

В Кузбассе наказали экстремиста-меломана

В Кузбассе наказали экстремиста-меломана

И заставили удалить песни.

В Кемеровском районе суд наказал поклонника творчества Тимура Муцураева за распространение экстремистский материалов. Юноша разместил аудиозаписи песен на своей странице «ВКонтакте» и им после этого заинтересовались сотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области.

 «В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок» было установлено, что в социальной сети «В Контакте» зарегистрирована страница пользователя и в разделе аудиозаписи размещён аудиоматериал, включённый в опубликованный федеральный список экстремистских материалов Минюста», — сообщила пресс-служба суда.

По закону, любая информация, призывающая к экстремизму, оправдывающая фашизм, расизм или совершение военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы, считается экстремистской и её распространение запрещено.

Ряд песен Тимура Муцураево были признаны Юргинским городским судом экстремистскими материалами ещё в 2010 году. Поэтому суд оштрафовал молодого кузбассовца на 2000 рублей и заставил удалить со страницы «Вконтакте» аудио из подборки «Тимур Муцураев-Иерусалим».А извинился юный экстремист ещё в суде.

Источник: sibdepo.ru