Новокузнецк.ru

В Новокузнецке женщина потерялась во времени и пространстве

Гражданам рекомендуют провести процедуру дактилоскопии.

В Новобайдавевке в Новокузнецке родственники не знали, что потеряли пенсионерку. Её обнаружила на лавочке старшая одного из домов на проспекте Шахтёров. Старушка называла не существующие имя и адрес проживания. Лейтенант полиции Ахмад Фарит, прибывший на место, сделал поквартирный обход и нашёл внучку пропавшей.

«Выяснилось, что 87-летняя женщина приехала в гости к родным и вышла на улицу на прогулку, но ушла со двора и не смогла найти обратную дорогу. От близких пожилой новокузнечанки участковый узнал, что пенсионерка называла свою девичью фамилию и адрес дома, в котором проживала более 50 лет назад», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Во  избежание подобных случаев гражданам порекомендуют пройти процедуру добровольной дактилоскопии, которая позволяет безошибочно устанавливать личность человека. Информация об отпечатках пальцев особенно востребована в тех ситуациях, когда гражданин не может самостоятельно сообщить о себе никаких данных, например, в случае потери памяти или сознания.

Список необходимых документов для дактилоскопии:

  • заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении данной госуслуги;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;
  • документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);
  • документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном в отношении лица, находящегося под опекой;
  • документ, подтверждающий факт установления попечительства — при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Данная государственная услуга оказывается бесплатно и на дому, если граждане по состоянию здоровья не могут прибыть в отдел полиции.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: mentalklinik.ru.